Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

вторник, 25 июня 2013 г.

День дружбы и единения славян

Ежегодно славяне всего мира 25 июня отмечают День дружбы и единения славян.
Праздник 25 июня - День дружбы и единения славян

    Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. 
    Ежегодно на границе России, Белоруссии и Украины у Монумента Дружбы проходит фестиваль "Славянское единство", посвященный Дню единения славян.
    Программа фестиваля включает в себя встречи официальных делегаций трех республик России, Украины, Белоруссии, участие ведущих творческих коллективов и исполнителей, ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства.
    В 2011 году фестиваль прошел в Брянской области России; в 2012 году 44-й фестиваль проходил в Гомельской области Белоруссии.

Язык славянский — широченен,
Душа славянска — как гора.
Земли славяне правду внемлют,
И правда с ними навсегда.
День единения славянства
Народный праздник на века.
За правду, совесть, честь и братство
Сегодня музыки река!

©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-druzhby-edineniya-slavyan/

Комментариев нет:

Отправить комментарий