Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

среда, 16 октября 2013 г.

День рождения Оскара Уальда


    16 октября 1854 года в Дублине родился Оскар Уайльд (полностью - Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд, англ. Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde), прославленный писатель, драматург и публицист, автор множества крылатых фраз.
    В 1881 году вышел его первый поэтический сборник «Стихотворения» (Poems), написанный в духе «братьев прерафаэлитов» Он выдержал пять переизданий по 250 экземпляров в течение года.
    После женитьбы на Констанс Ллойд в 1884 году, свет увидел ряд сборников рассказов для детей, изначально написанных для его сыновей.
   2 сборника сказок: в 1888 году - «Счастливый Принц и другие сказки». В этот сборник вошли сказки: «Счастливый Принц»; «Соловей и Роза»; Эгоистичный Великан»; «Преданный Друг»; «Замечательная ракета»
   Сборник «Гранатовый домик» вышел в 1891 году, и содержал следующие сказки: «Гранатовый домик»; «Молодой Король»;«День рождения Инфанты»; «Рыбак и его душа»; «Мальчик-звезда».

    В 1887 он опубликовал рассказы «Кентервильское привидение», «Преступление лорда Артура Сэвила», «Сфинкс без загадки», «Натурщик-миллионер», «Портрет г-на У. Х.», которые и составили сборник его рассказов.
   В 1891 году увидела свет повесть «Портрет Дориана Грея», самое известное произведение Уайльда. Ее успех сногсшибателен. За романом последовал ряд блистательных комедийных пьес.
   Все пьесы Уайльда написаны в начале 1890-х: Веер леди Уиндермир (1892), Женщина, не стоящая внимания (1893), Святая блудница, или женщина, осыпанная драгоценностями (1893), Идеальный муж (1895), Как важно быть серьезным (1895), и сразу поставлены на лондонской сцене. Они пользовались большим успехом; критики писали о том, что Уайльд внес оживление в английскую театральную жизнь, о продолжении драматургических традиций Шеридана.
   Сказки Оскара Уальда произведут впечатление на людей любого возраста, потому как темы и задачи, которые в них поднимаются, существуют столько же как и весь человеческий род. Некоторые сказки Уайльда могут нравиться больше, другие немного меньше, но все же они по своем интересны и мудры.

Приглашаем Вас в Центр деловой информации, 
где можно почитать произведения Оскара Уальда

4 комментария:

  1. Юлия10/16/2013

    Хороший писатель, очень нравятся его книги. Почти прочитала все его книги. Особенно нравится произведение "Преступление лорда Артура Сэвила". Интересно а у вас есть эти произведение, я бы его еще раз прочла. Просто ну очень интересное.

    ОтветитьУдалить
  2. Карина10/16/2013

    Прочитала этот рассказ Уайльда в первый раз совсем недавно. Купила целый том. Там несколько рассказов, роман "Портрет Дориана Грея", драма "Саломея" и "Тюремная исповедь". Каждое произведение заслуживает отдельного отзыва. Автор пишет очень психологически интересно и с особым юмором.

    ОтветитьУдалить
  3. Настена10/16/2013

    У Уайльда удивительный талант-его богатый язык подобен песне, и во время чтения его книг словно попадаешь в какое-то необычное пространство, где звуки, движения и краски воспринимаются необычайно ярко

    ОтветитьУдалить
  4. Костик10/17/2013

    Давно собирался перечитать, все руки не доходили... сейчас точно возьмусь

    ОтветитьУдалить