Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

пятница, 11 октября 2013 г.

Нобелевскую премию по литературе получила канадка Элис Мунро

    Нобелевская премия по литературе за 2013 год присуждена канадской писательнице Элис Мунро. Об этом 10 октября в Стокгольме объявила Королевская шведская академия наук, которая отвечает за присуждение наград. Мунро стала 13-й женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе, и первой в истории канадской писательницей, получившей награду.
    Летом нынешнего года 82-летняя Мунро объявила об уходе из литературы: сборник рассказов «Дорогая жизнь», который вышел осенью 2012 года, должен стать ее последней книгой.
    Мунро родилась в городе Уингем, Онтарио, в семье фермеров. Будучи подростком, начала писать. А в 1950 году, во время учебы в университете Северного Онтарио опубликовала свой первый рассказ "Измерения Тени".
    Первый сборник Элис Мунро "Танец Счастливых Теней" (1968) помог писательнице выиграть премию генерал-губернатора, самую высокую литературную премию Канады. Чуть позже Мунро занимала должность писателя-резидента в университете Британской Колумбии и университете Квинсленда.
    В 2009 г. Мунро стала лауреатом другой престижной награды — Международного "Букера".
    Ее называют в мировом литературном сообществе "нашим Чеховым" из-за схожести в мастерстве написания рассказов. Мунро не написала ни одного романа, лишь сборники рассказов: "Жизни девочек и женщин", "Танец счастливых теней", "Слишком много счастья" и другие. По мнению критиков, по глубине и смыслу произведения писательницы ничуть не уступают романам.
   Рассказы у нее короткие. Герои рассказов Мунро живут в ее родном сельском округе Гурон канадской провинции Онтарио. По этой причине ее, бывает, сравнивают с Фолкнером, у которого вечно все происходило в округе Йокнапатофа (вымышленном), где-то на американском юге. Но тут же спохватываются: у Фолкнера то и дело закипают страсти шекспировские - а у Мунро течение обыденной жизни, из которой и захочешь - не вырвешься. Женятся (или разводятся), умирают (или не умирают). Женщина, муж которой покончил самоубийством, переворачивает весь дом вверх дном в поисках его записки и не может остановиться. Женщина, случайно встретив друга детства, вспоминает их игры - как по-разному, оказывается, они на это смотрят. Или жизнь успешной журналистки и ее богемного окружения глазами ее племянницы - подростка, студенки и, наконец, писательницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий