Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

воскресенье, 19 января 2014 г.

205 лет со дня рождения Эдгара По

    Один из величайших американских романтиков XIX века Эдгар Аллан По родился ровно 205 лет назад, 19 января 1809 года, в Бостоне.
    Каждый год в этот день на его могиле в городе Балтимор собираются толпы людей, чтобы посмотреть на странный ритуал, совершаемый тайным поклонником писателя: облаченная во все черное фигура, с тростью, украшенной черным набалдашником, появляется на кладбище, произносит тост и уходит, оставив три красных розы и початую бутылку коньяка "Хеннеси". Эта традиция лишь подчеркивает таинственность творческого и жизненного пути Эдгара По, которая отразилась практически в каждом его литературном произведении.

    Наибольшую известность получил за свои «мрачные» рассказы. Создатель формы современного детектива. Творчество Эдгара По способствовало появлению жанра научной фантастики.
    По начал свою литературную деятельность с поэзии, опубликовав еще в 1827 в Бостоне томик стихов «Tamerlane a. other poems» (Тамерлан и др. поэмы). Как прозаик По выступил в 1833 — «A manuscript found in a bottle» (Манускрипт, найденный в бутылке).
    "Золотой жук", "Убийства на улице Морг", "Тайна Мари Роже", "Похищенное письмо", "Заживо погребенные", "Сердце-обличитель" и другие рассказы являются ярчайшими образцами прозы Эдгара По, в которой писатель обнаружил блистательное мастерство и достиг вершины художественного совершенства.
    Произведения Эдгара По неоднократно экранизировались. В частности режиссёр Роджер Корман снял цикл фильмов по избранным произведениям По: Падение дома Ашеров (1960), Колодец и маятник (1961), Заживо погребённый (1962), Истории ужаса (1962), Ворон (1963), Заколдованный замок (1963), Маска красной смерти (1964), Гробница Лигейи (1964).

1 комментарий: