Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

понедельник, 3 марта 2014 г.

3 марта – самый литературный праздник


    Всемирный день писателя (полное название Всемирный день мира для писателя) — профессиональный праздник, празднуемый 3 марта, призывающий "четвёртую власть" выступать против негативных аспектов демократической печати, воздерживаться от лживых публикаций, преднамеренной фальсификации, умышленного искажения фактов или тенденциозно бесчестной их интерпретации ради политических, групповых и личных интересов.
    Всемирный день писателя отмечается ежегодно 3 марта по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка. 
    ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка. 
    День писателя - хороший повод для всех творческих людей заново переосмыслить свое предназначение, а для читателей – вспомнить о том, что их давно ждет недочитанная книга, вернуться к которой мешают то работа, то компьютер или телевизор. Так может пришло время открыть новую страницу?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий