Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

понедельник, 24 марта 2014 г.

Журнал "ОГОНЕК"

    Журнал "ОГОНЕК" ‑ популярный общенациональный еженедельный иллюстрированный журнал, ориентированный на широкую читательскую аудиторию.
    Первый номер журнала "Огонек" вышел в свет 9 (21) декабря 1899 года как еженедельное иллюстрированное литературно‑художественное приложение к газете "Биржевые ведомости", которую выпускал в Петербурге крупный издатель Станислав Проппер.


    С 1902 года "Огонек" стал самостоятельным, самым дешевым и очень популярным журналом с тиражом в 120 тыс экземпляров.
    Примерно одну треть журнала уже в те годы занимали фоторепортажи. С журналом сотрудничали лучшие фотографы, писатели и поэты, репортеры и фельетонисты.
    В начале века "Огонек" выходил на восьми страницах в одну восьмую печатного листа. В революционные годы (с 1918 по 1923 год) выпуск "Огонька", как и многих других российских газет и журналов, прекратился.
    В 1923 году несколько московских журналистов, писателей и издательских работников объединились вокруг лучшего в 20‑30‑е годы советского журналиста и редактора Михаила Кольцова, поддержав его идею о возрождении "Огонька". Именно тогда сформировались основные принципы журнала: хороший литературный язык, с некоторой долей консервативного официоза, обязательный иллюстративный ряд и присутствие в каждом номере обязательных элементов. Вскоре таким элементом стал кроссворд.
 
    На конец 1923 года тираж журнала составил 42 тыс экземпляров, через год вырос до 125 тыс, а в 1925 году достиг полумиллиона экземпляров.
    До 1940 года — выходило 36 номеров в год, с 1940 года — еженедельник. В 1925—1991 выходили художественные и публицистические брошюры в серии «Библиотека „Огонёк“».
   В советское время журнал выпускался издательством «Правда», в котором, как приложение к журналу с 1946 года, также выходила «Библиотека „Огонька“» — собрания сочинений отечественных и зарубежных классиков. В 1990 году учредителем журнала, ранее принадлежавшего издательству ЦК КПСС «Правда», стал трудовой коллектив «Огонька» во главе с Владимиром Вигилянским (председатель совета трудового коллектива) и Виталием Коротичем. В последующие годы журнал был акционирован и неоднократно менял владельцев.
    В 1999 году входил в крупнейшую «медиа-группу Бориса Березовского», официально не объединённую в таковую (в алфавитном порядке):
- газеты: «Коммерсантъ», «Московская комсомолка», «Независимая газета», «Новые Известия», «Свежий номер»;
- журналы: «Автопилот», «Власть», «Деньги», «Домовой», «Огонёк»;
- радиостанцию «Наше радио»;
- телекомпании ОРТ (Первый канал) и МНВК (ТВ-6).
В 2009 году журнал опять испытывает трудности в связи с убыточностью.
    11 марта 2009 года «Огонёк» куплен издательским домом «Коммерсантъ». С этого момента новое издательство начинает возрождать «Огонёк». С 14 сентября журнал начинает издаваться в своём классическом «увеличенном» формате. Страницам возвращена матовость.
Форум о Чулпан Хаматовой * Просмотр темы - Статьи, посвященные 50-летию ''Современника
    Сегодня журнал по-прежнему стоит на жестких политических позициях, поддерживая нынешнее правительство только в рамках проводимых им демократических реформ. Он по-прежнему много места уделяет культуре и литературе. Возрождаются традиции огоньковского репортажа. Осталось неизменным «любимое» лицо на обложке, вернулся кроссворд и принцип макетирования «от иллюстрации». Новый «Огонек» для новой страны остается вместе с тем наиболее старым изданием со старыми традициями в отборе текстов и формировании своего стиля. Преемственность журналистского коллектива помогла не потерять то качество, которое всегда было неизменным в журнале, несмотря на все потери и «лихие годы»...
По материалам http://www.ogoniok.com/ 

Центр деловой информации приглашает Вас почитать свежий номер «Огонька».
Также для Вас в наличии подшивка номеров журнала "Огонек" за 2013 год.

2 комментария:

  1. Н.И.4/10/2014

    А вы выдаете журнал домой? Есть ли новые журналы - 2014 год?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый (ая), Н.И.! Мы выдаем журналы домой на 14 дней. Имеются в наличие журналы "Огонек" за 2013 и 2014 год. Приходите, будем рады Вас видеть в ЦДИ в любой день (кроме субботы) с 11-00 до 18-00.

      Удалить