Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

понедельник, 12 мая 2014 г.

АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ

    Андрей Андреевич Вознесенский - советский и российский поэт, прозаик, художник, архитектор, один из известных поэтов-«шестидесятников».

    АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ родился 12 мая 1933 года в Москве.
    Тяга к поэзии проявилась у Андрея Вознесенского еще в юности.
    В 1958 г. его стихи появляются в периодике, а начиная с поэмы "Мастера" (1959), поэзия Вознесенского стремительно ворвалась в поэтическое пространство современности, получив признание миллионов читателей.
    Творчество Вознесенского универсально во всех своих измерениях. Тематически и лексически это энциклопедизм, полнота обзора, отсутствие в ху­дожественной системе запретных тем и слов. Философски – сочетание диалектичности мышления с метафизикой, религиозным исканием, соотнесение конкретного и вневременного. По обращенности и темпераменту – от интимности и исповеди до проповеди и вечевого набата. Обилие цитат и аллюзий указывает на разветвленную корневую систему всей предшествующей литературы, питающую творчество Вознесенского. Неоспоримо метафорическое изобилие стихов поэта, при этом его метафора - это чаще всего вознесение, рывок от традици­онно низкого к высокому. В противоположность повествовательности и сложным синтаксическим конструкциям Вознесенский утверждает лаконизм, динамичность стиха, фрагментарность. Богатая звуковая и ритмическая палитра, обилие созвучий, неожиданные рифмы, использование рефренов делают стихи Вознесенского легко запоминающимися.
    По произведениям Андрея Вознесенского ставятся театральные спектакли, написаны многочисленные песни и романсы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий