Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

пятница, 16 мая 2014 г.

90 лет назад в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка

    16 мая 1924 года в Советском Союзе вышел первый номер журнала «Мурзилка», предназначенный для детей младшего школьного возраста – от 6 до 12 лет, который очень быстро стал популярным детским литературно-художественным изданием.
    «Мурзилка» — популярный детский литературно-художественный журнал. За 90 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу.
    Назван он по имени сказочного существа желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику — маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.
    Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В разные годы с журналом сотрудничали Агния Барто, Корней Чуковский, C.Маршак, М.Пришвин, К.Паустовский, В.Берестов, Ю.Коринец. В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы, детские стихи. Новые современные стихи и рассказы для детей печатаются в журнале вместе с устоявшейся классикой для детей: стихами Михалковаи Барто, на которых выросли родители нынешних детей.
    Журнал «Мурзилка» издается до сих пор. В 2011 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». За многолетнюю историю существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу.
   «Мурзилка» занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания».
    В настоящее время в журнале публикуются произведения современных детских писателей, в том числе и зарубежных. Главным отличием «Мурзилки» является качественная детская литература. Здесь печатаются сказки, повести, детские рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы – современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Часто авторами журнала выступают и сами читатели.
   Современный «Мурзилка» – полноцветное глянцевое издание, как и прежде, насыщенное интересными, познавательными материалами на темы, которые привлекают не только юных читателей, но и их родителей. Разнообразием тем и интересной подачей журнал стремится удовлетворять постоянно растущие запросы своих читателей. Многие материалы носят не только информационный характер, призывают к творчеству, но и воспитывают полезные навыки. Также здесь печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы.
    Сайт журнала«Мурзилка» - http://www.murzilka.org/

С журналом «Мурзилка» вы можете познакомиться в Юношеском читальном зале ЦДИ, а также при желании - взять почитать его домой.

4 комментария:

  1. До сих пор обожаю этот журнал, когда-то выписывали.

    ОтветитьУдалить
  2. Анастасия5/17/2014

    ностальгия детства!!!! мой любимый журнал

    ОтветитьУдалить
  3. Саша5/17/2014

    приятно удивлен, что данный журнал существует до сих пор!

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана5/19/2014

    Мне тоже в детстве выписывали этот журнал. Интересный, познавательный, развлекательный!

    ОтветитьУдалить