Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

понедельник, 24 ноября 2014 г.

В Москве отметят места, описанные в литературных произведениях

   Специальными указателями в столице обозначат скамейку, на которой Берлиоз беседовал с Воландом, место, где Герасим утопил Муму, и дом, в котором Пьер Безухов познакомился с Наташей Ростовой
Фото: Екатерина Штукина

    В Москве собираются отметить табличками и арт-объектами около 500 мест, связанных с жизнью знаменитых российских писателей или героев их произведений. Силуэты авторов или их персонажей, а также таблички с цитатами из книг могут украсить в том числе дом, в котором состоялось знакомство Пьера Безухова и Наташи Ростовой («Война и мир»), место, где Герасим утопил Муму, дом, в котором жил профессор Преображенский («Собачье сердце»), и дом Облонских из «Анны Карениной». Соответствующий проект — «Литературное присутствие» — сейчас рассматривается в столичном департаменте культуры: обозначение литературных мест должно пробудить в москвичах больший интерес к чтению и приурочено к Году литературы, которым объявлен 2015-й. Об этом рассказали «Известиям» в Московском государственном библиотечном центре (МГБЦ), разработавшем проект.
    — «Литературное присутствие» обозначит в Москве сотни мест, связанных с литературным наследием России, — пояснила пресс-секретарь МГБЦ Анна Ландер. — Способы маркирования будут неоднородны — силуэты писателей и художественных персонажей на стенах домов, объемные фигуры, указатели, росписи, знаки с текстами. Элементы, которые будут размещаться на зданиях, должны быть сделаны из современных стойких материалов с возможностью бездефектного удаления. Заниматься отбором мест «Литературного присутствия» будут эксперты-литературоведы, историки и краеведы.
    Ожидается, что проект стартует до конца этого года и будет полностью реализован к сентябрю 2015-го. Поставить «литературные метки» предлагается в числе прочего там, где предположительно Герасим утопил Муму (у Галицынского пешеходного моста в районе Нескучного сада), на месте, где был расположен дом Фамусова, в котором происходит действие «Горя от ума» А. Грибоедова (Пушкинская пл., 3), у дома-дворца Юсуповых, куда приехала из деревни Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» А. Пушкина (Б. Харитоньевский пер., 13), у дома Ростовых, где познакомились Пьер Безухов и Наташа Ростова из «Войны и мира» Л. Толстого (Поварская, 52). Также маркировать могут скамейку на Патриарших прудах, где произошел роковой разговор Берлиоза и Воланда из «Мастера и Маргариты» М. Булгакова, дом, в котором жил профессор Преображенский из повести того же автора «Собачье сердце» (Пречистенка, 24), а также дом Облонских из «Анны Карениной» Л. Толстого (Знаменка, 12). Арт-объекты должны украсить и дом в переулке Маяковского, 15/15б, где поэтом было написано «Облако в штанах», а также Центральный дом культуры железнодорожников, упомянутый в романе «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова (Комсомольская пл., 4).
Источник: Известия

2 комментария:

  1. Анонимный8/02/2014

    Интересно, а у нас в городе есть подобные места?

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана8/25/2014

    Интересно придумано!

    ОтветитьУдалить