Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

понедельник, 29 сентября 2014 г.

110-лет со дня рождения советского писателя Н. А. Островского

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так,
чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор
за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все
силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".
Николай Островский

     В 2014 году исполняется 110-лет со дня рождения советского писателя Н. А. Островского
    Николай Алексеевич Островский (16 (29) сентября 1904, в селе Вилия, Острожский уезд, Волынская губерния — 22 декабря 1936, Москва) — советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь».
    Как главный роман Островского, изображающий становление революционера, так и личность автора (писавшего, несмотря на тяжёлое заболевание, неподвижность и слепоту) вызывали к себе любовь и уважение у множества читателей в Советском Союзе и за рубежом.
    Николай Островский - писатель, создавший бессмертный образ Павла Корчагина, на многие годы ставший символом беззаветной преданности идее. Цельность, стойкость, мужество главного героя знаменитого, во многом автобиографичного романа "Как закалялась сталь" стали примером для подражания и причиной восхищения многих поколений читателей XX века. Островский считал, что именно идея остается главной составляющей человеческой личности, не позволяющей человеку потерять самого себя, растратиться на мелочи. Роман "Как закалялась сталь" расходился миллионными тиражами. В книгу включен и незаконченный роман "Рожденные бурей". Образ Павла Корчагина безупречно воплотили на отечественном экране Василий Лановой в нашумевшем художественном фильме "Павел Корчагин" и Владимир Конкин - в многосерийном фильме "Как закалялась сталь".

Источник: http://ostrovskiy-memory.info/konkurs-kakim-by-segodnya-byl-korchagin

Комментариев нет:

Отправить комментарий