Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

вторник, 23 сентября 2014 г.

День рождения поисковой системы Яндекс

     История Яндекса началась в конце 80-х — с разработки поисковых технологий в компании «Аркадия», которая затем вошла в состав CompTek. Разработчики создали несколько поисковых программ, в том числе Международный классификатор изобретений и поиск по Библии, который учитывал морфологию русского языка. Технология поиска получила название «Яndex».
    Официально поисковая система Yandex.Ru была представлена публике на выставке Softool в Москве 23 сентября 1997 года. Именно эта дата и является днем рождения всеми нами любимого поисковика.

    Слово «Яndex» придумали Илья Сегалович и Аркадий Волож в 1993 году. Илья выписывал разные производные от слов, описывающих суть технологии. В результате появился вариант «yandex». Теперь слово «яндекс» вошло в русский язык, миллионы людей употребляют его, когда говорят о поиске в интернете.
    Поисковая система «Яндекс» является 5-ой среди поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов, по популярности сайт занимает 22 место в мире и 1 место в России. В России, откуда Яндекс родом, его поисковая доля составляет 61,9% (LiveInternet, декабрь 2013). Сервисы Яндекс работают также для Беларуси, Казахстана, Турции и Украины. Ими пользуются более 100 миллионов человек из разных стран (comScore, декабрь 2013).
Источник: https://company.yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий