Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

понедельник, 8 декабря 2014 г.

День неизвестного солдата

    В этом году 3 декабря наша страна впервые отмечает новую памятную дату День неизвестного солдата.
    Для  юных читателей, в Центре деловой информации прошел День памяти и славы «Письма неизвестному солдату».
    Во время встречи ребята узнали, что дата выбрана не случайно – именно 3 декабря 1966 года в день 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. В центре мемориала - ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
    Библиотекари рассказали школьникам, что День неизвестного солдата – это дата, которая объединяет память обо всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшем жизнь за Родину. Этот день -  дань благодарности всем тем, кто погибал на фронтах, чьи могилы остались безымянными.
   Ребята написали письма  неизвестному солдату, в которых рассказали о том, как счастливо люди живут сейчас,  выразили благодарность, за мирное небо над головой, за защиту нашей Родины от фашизма. Каждый прочитал свое письмо  с надеждой, что через время  и расстояние его слова благодарности будут  услышаны.

    До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших свободу Отечества, но мы помним о них и чтим их подвиг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий