Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 15 января 2015 г.

220-лет со дня рождения великого драматурга А.С.Грибоедова

    15 января 2015 года исполняется 220 лет со дня рождения русского драматурга, дипломата и композитора Александра Сергеевича Грибоедова.
    Русский драматург, дипломат и композитор Александр Сергеевич Грибоедов родился 15 (4 по старому стилю) января 1795 года (по другим сведениям — 1790 года) в Москве. Он принадлежал к дворянскому роду, получил серьезное домашнее образование.
   В 1803 году Александр Грибоедов поступил в Московский университетский благородный пансион, в 1806 году — в Московский университет. В 1808 году, окончив словесное отделение со званием кандидата, продолжал заниматься на этико-политическом отделении.
   Владел французским, английским, немецким, итальянским, греческим, латинским языками, позднее освоил арабский, персидский, турецкий языки.
   Александр Грибоедов известен каждому как автор комедии «Горе от ума». Между тем масштаб этой личности гораздо шире и объемнее хрестоматийной памяти о нем. Ведь поэтом, драматургом и композитором Александр Сергеевич был лишь на досуге. Вся его жизнь, не считая годы учебы, была связана с дипломатической деятельностью и стремлением принести как можно большую пользу государству.
   Лев Толстой сказал, что любой человек способен написать одну книгу. Но только о себе, пользуясь фактами и примерами из своей биографии и примерами из жизни друзей и близких. Дальше уже начинается профессия. Сто лет спустя другой классик, Сергей Довлатов, заметил: «Литература заменяет всё. Иногда даже становится дороже жизни».
   Судьба Грибоедова очень точно попадает под эти определения. Он написал гениальную драму и благодаря ей одним движением пера поместил себя в золотой фонд русской литературы.

РИА Новости http://ria.ru/spravka

Комментариев нет:

Отправить комментарий