Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

вторник, 10 февраля 2015 г.

125 лет со дня рождения Б. Пастернака


Борис Пастернак

    10 февраля 125 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960) – русского поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе.
    Один из наиболее ярких представителей Серебряного века русской поэзии. Удостоен Нобелевской премии по литературе (1958 год). Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны.
    Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 году вручила диплом и медаль его сыну - Евгению Борисовичу Пастернаку.
   Лирика Пастернака проникнута чувством сопричастности природе, поэзии, любви, воспринимавшимися писателем как извечные стихии, которые он должен «разгадать» и воссоздать. Поэт пишет о ценности каждого дня. На повороте «перекрестка» поэт призывает задуматься о своем направлении в движении жизни, ценить каждое прожитое мгновение в скоротечном беге времени.
   Вершина творчества Пастернака – роман «Доктор Живаго» - создавался десять лет, с 1945 по 1955. Однако родина не одобрила романа, ни одно издательство, ни один литературный журнал не соглашался его печатать. Поэтому «Доктор Живаго» был опубликован в Италии в 1957 году. Это привело к осуждению писателя в СССР, исключению из Союза писателей и последующей травле. Писателя высмеивали, обвиняли в предательстве, не давали публиковаться. Пик осуждения пришёлся на 1958 год, когда Пастернак получил за «Доктора Живаго» Нобелевскую премию.


Насколько получение Борисом Пастернаком Нобелевской премии было действительно заслуженным и в какой степени роль в этом сыграли спецслужбы США и Западной Европы?
Источник: www.newsfiber.com

В фонде Центра деловой информации имеются следующие книги Б. Л. Пастернака:

1. Пастернак, Б. Л. Детство Люверс: Повести; Автобиографический очерк; Худож. П. Иващенко / Б. Л. Пастернак.  М.: Дет. лит., 1991.  223 с.: ил.
2. Пастернак, Б. Л. Охранная грамота. Шопен / Б. Л. Пастернак. – М.: Современник, 1989. – 96 с. 
3. Пастернак, Б. Л. Стихотворения / Б. Л. Пастернак. – М.: Дет. лит., 1982. – 175 е., ил.  (Поэтическая библиотечка школьника).
4. Пастернак, Б. Л. Синий цвет. Избранные стихотворения поэтов Востока и Запада / Б. Л. Пастернак. – М.: Современная Россия, 1990. – 272 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий