Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

вторник, 5 мая 2015 г.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945»

    28 апреля в Российской государственной детской библиотеке состоялось открытие интерактивной книжной выставки «Великая Отечественная война 1941-1945».
В центре экспозиции период Великой Отечественной войны — книги, изданные в 1941-1945 годах, и детские книги, посвященные событиям того времени.Детские книги военных лет выглядят непривычно ― они печатались, несмотря на дефицит бумаги, краски, рабочих рук и жизненных сил. Тем не менее на протяжении всей войны они издавались и находили своих читателей.
   Детские книги многое могут рассказать о своём времени. Их темы, их облик, их тон удивительно точно отражают культурную среду и общественную ситуацию, в которых они создавались. С детскими книгами, которые выходили во время войны — с июня 1941 по май 1945 года, всё ещё удивительней. О многом говорит сам факт их существования, их внешний вид. Они издавались, несмотря на дефицит бумаги, краски, рабочих рук и жизненных сил. Они выходили небольшими (для практики книгоиздания в СССР) тиражами, в блёклых бумажных обложках уменьшенного формата. Но всё-таки выходили. 
    Переиздавалась русская классика (Пушкин, Гоголь, народные сказки) — чтобы сохранить связь с историей, родной страной и родным языком; зарубежная детская литература (Андерсен, Жюль Верн, английские песенки) — как будто для того, чтобы в ужасе мировой катастрофы сохранить истинную картину цивилизации. Выходили практические пособия по умению выжить в новых страшных условиях («Чем помочь обороне») и написанные по горячим следам военные повести для детей и подростков («Девочка из города» Любови Воронковой впервые увидела свет в 1943 году).
Подробнее: http://vov.rgdb.ru/news

Комментариев нет:

Отправить комментарий