Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

среда, 14 октября 2015 г.

6 слов, из-за которых ваше резюме было отвергнуто

    Несмотря на то, что в наши дни специалисты по кадрам судят о кандидатах не только по резюме, в процессе поиска работы этот документ по-прежнему остается одним из самых важных. Именно поэтому многие соискатели считают необходимым использовать старомодные, высокопарные или даже клишированные формулировки.
     На первый взгляд, это не кажется проблемой, однако стоит вспомнить о том, что ваше резюме - лишь одно из многих, и всю кипу просматривает, как правило, один человек. Если специалист по кадрам не сможет быстро понять, о чем идет речь в документе, или устанет от сбивчивого повествования, он просто не обратит на ваше резюме никакого внимания. Следует отметить, что резюме предназначены для беглого прочтения, где четко и кратко изложены ваши профессиональные навыки и знания, а не для вдумчивой расшифровки.
     Убедитесь, что ваш слог не станет причиной отказа. Для этого уберите из своего резюме шесть следующих слов.

     1. "Использовал"   Мы все чем-то пользуемся. Иногда слово "применять" кажется нам слишком простым, и мы пытаемся придать значимость своей деятельности с помощью слова посложнее. Я могу с уверенностью заявить: это не работает. Будьте проще! Если вы хотите подчеркнуть значимость своей работы, обозначьте результаты в цифрах. Цветастые слова и выражения мало что значат.
     
     2. "Помогал" С другой стороны, некоторые соискатели слишком стесняются своих достижений, а потому злоупотребляют словом "помогать", имея в виду "сотрудничать" или "вносить свой вклад". Не бойтесь упоминать о своей роли, чтобы потенциальный работодатель не подумал, что вы подносили кофе. Признавайте свои заслуги, если они действительно существуют.

    3. "Отвечал за" Это слова из плохого описания вакансии. Не стоит включать их в резюме. Они не только нагоняют скуку, но и не дают в полном объеме описать свои достижения. Выбирайте конкретные глаголы и ставьте их в начало предложений, формирующих маркированный список. "Предложил и внедрил новую процедуру..." звучит гораздо лучше, чем "отвечал за обслуживание...".

    4. "Работал"  В предыдущем абзаце уже упоминались конкретные глаголы. И это очень важно, потому что вам необходимо донести информацию до человека, который будет читать ваше резюме. Глагол "работать" к конкретным не относится. Он слишком неопределенный. Альтернативные варианты: "вычислять", "облегчить", "удвоить", "внедрить", "снизить" и т.д.

    5. Наречия, оканчивающиеся на -о и -а  Как правило, наречия в резюме излишни (впрочем, как и в большинстве текстов). Помните, что место в резюме ограничено, а наречия не добавляют особого смысла, если вам удалось подобрать правильный глагол (при необходимости можно воспользоваться словарем).

    6. "Цель" Позвольте кое-что уточнить. Если слово "цель" встречается в одном из маркированных списков, это нормально, но я настоятельно не рекомендую употреблять его в заголовках. Это выглядит старомодно. В современных резюме такие заголовки смешны и нелепы. Если вам необходимо некое подобие введения, напишите краткую сводку. 
   Итак, вот семь слов (ну, или больше, если пересчитать все наречия, которые есть в нашем языке), которые могут испортить любое резюме. Тщательно выбирайте глаголы, добивайтесь максимальной ясности, не пытайтесь усложнить текст или, напротив, чрезмерно упростить его, лишив всякого смысла. Если вы считаете, что я одержим глаголами, знайте, что человек, просматривающий сотни резюме в день, в первую очередь заметит слова, которые стоят в начале предложений, формирующих маркированный список. Если вы привлечете его внимание сильными и конкретными словами, то сможете выделиться из толпы и получить желаемую работу.
По материалам HR-Portal

Комментариев нет:

Отправить комментарий