Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 8 октября 2015 г.

В Перми создали гигантский портрет поэта-соратника Маяковского


    Поэт Василий Каменский задорно взирает окрест с торцевой стены обычного многоэтажного жилого дома, располагающегося на улице имени самого выдающегося земляка.
    Высота панно более 27,5 метров, ширина — 11,1, общая площадь — около 350 квадратных метров, считая балконы. На создание гигантской композиции ушло 11 десятилитровых ведер краски. А улица Каменского была давно, она появилась здесь, когда строили весь местный «спальный» микрорайон на рубеже семидесятых-восьмидесятых годов.
   Автор — известный в городе художник, энтузиаст стрит-арта Александр Жунёв.
   Дело его же рук — один из самых больших арт-объектов в России, солнечные часы, состоящие из клумбы и обелиска в честь 250-летия Перми, по соседству с привокзальной площадью, — «Стена Beatles» (совместно с Олегом Ивановым) и десятки достопримечательностей поменьше. Как и Есенина, Каменского художник рисовал с помощью промышленно-альпинистского снаряжения, часами вися у стены на ремнях на ветру.
    На создание портрета был выигран грант городского конкурса социальных и культурных проектов — 200 тысяч рублей. Однако кроме того, был необходим ремонт межпанельных швов, а то рисовать поверх них не имело смысла. И вдохновившиеся пермяки в ответ на клич, кинутый в социальных сетях, скинулись еще на 60 тысяч.
    В мощной тени Маяковского другие его соратники по футуристическому цеху теряются. Между тем, как охотно делится напитавшийся информацией Жунёв, когда в 1913 году молодой Владимир познакомился с Каменским, тот был редактором журнала. Для пермяков же он — «гений места». О жизни Каменского в селе Троица по сей день ходят легенды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий