Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

вторник, 17 мая 2016 г.

«Читаем детям о войне»

      4 мая ровно в 11-00 Центр деловой информации, библиотека МБУК «Централизаванной библиотечной системы Серовского городского округа» и учащиеся 2 «Г» класса МАОУ СОШ №20 стали участниками VII Международной акции «Читаем детям о войне», инициаторомкоторойявляется Самарскаяобластнаядетская  библиотека. ЦДИ  и учащиеся МАОУ СОШ №20 уже второй год поддерживают эту акцию. 5 мая на громких чтениях для детей произведений о войне присутствовали учащиеся 3 «Б» МАОУ СОШ № 14.
      Ребята познакомились с замечательной повестью Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки». Действие повести разворачивается во время Великой Отечественной войны в маленьком приволжском городке Затонске. Именно здесь мальчишки-школьники, воодушевленные учителем Арсением Гаем, создают свой собственный сказочный мир - таинственную Синегорию, где живут преданные, добрые и отважные люди. Но в сказку врывается тяжелая реальность: война сначала уносит жизнь любимого учителя, а потом приходит и в крошечный Затонск. И вот уже мальчишкам приходится не в сказке, а в действительности отстаивать верность своему синегорскому девизу - "Отвага, Верность, Труд - Победа!"
Ребята посмотрели отрывки из фильма «Синегория». Прочитали вслух наиболее яркие моменты, о том, как главный герой Капка Бутырев совершил подвиг. В свои 12 лет он стал настоящим рабочим на заводе, заменив взрослых ушедших на фронт. Под отсечным огнем фашистских пулеметов пробрался к роте юнг, и провел их на остров где засели фашисты, с тыла. Не думая об опасности, через подземный ход обезвредил фашистского пулеметчика, тем самым спас родной город и завод.

Юные читатели стали свидетелями героизма подростков военного времени, проявленного в тылу на фабриках и заводах, и на фронте в бою. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий