Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

вторник, 6 марта 2018 г.

Книжная выставка «Современная литература Японии»

Япония – страна, которая первая видит восходящее солнце, она полна необычайных контрастов переполняя вдохновением своих писателей.Славится страна Япония своим литературным творчеством. И не только знаменитыми хокку, хайку и танка, но и романами ставшими мировыми бестселлерами. Имена японских писателей известны по всему миру, их произведения стали современной классикой.

Среди писателей нынешней Японии наиболее популярен Харуки Мураками. В России Мураками–мания началась около десяти лет назад и все его книги, выходившие на русском, становились литературными хитами. Харуки Мураками - писатель, прозаик, переводчик и бегун. Это человек, который открыл Японию и её жителей для всего мира.

Его книги - это окно в мир японцев. Первые его книги были о жизни и чувствах, но позже, когда он стал путешествовать и увидел свою родину со стороны, глазами иностранца, он захотел писать о своей родине, о жизни, о людях, культуре, менталитете. Особую популярность Мураками получил в России. Почти все его книги были переведены на русский. Четыре его произведения экранизированы, он получил три самые престижные литературные премии, его произведения переводятся более чем на 100 языков.

Кадзуо Исигуро – британский писатель японского происхождения. Родился в 1954 году в японском городе Нагасаки, когда ему было 6 лет, семья эмигрировала в Британию. В детстве мечтал стать музыкантом, играл в клубах, но его музыкальные записи не вдохновили продюсеров.Литературная карьера началась в 1981 году, когда были опубликованы три его рассказа. Он автор самого пронзительного английского романа 2005 года «Не отпускай меня», который включен в список «100 лучших романов всех времен» по версии журнала «Тайм».

Эйдзи Ёсикава – величайший мастер японского исторического романа, чьи произведения, удостоены множества национальных и международных литературных премий, переведены на все ведущие языки мира и считаются абсолютной классикой жанра.



Кроме них всемирного признания были удостоены многие другие японские литераторы, например: Ясунари Кавабата, Кобо Абэ, Кирина Нацуо, Юкио Мисута, Рю Мураками, Банана Ёсимото, Кодзи Судзуки, Маруяма Кэндзи, Ёко Товада, их произведения захватывают внимание читателя и оставляют след в памяти.

На современную японскую литературу сильное воздействие оказала культура западных стран. В настоящий момент в стране восходящего солнца появляется все больше и больше первоклассных писателей мировой величины, которые создают новые стили и жанры.

Познакомиться с книгами представленных авторов поближе можно с легкостью в Центре деловой информации на выставке «Современная литература Япония».


Ждём вас по адресу ул. Луначарского, 112, тел. 6-72-58.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий