Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

пятница, 18 декабря 2020 г.

Книга-юбиля

Книге Татьяны Толстой "Кысь" - 20 лет 

Роман был задуман в 1986 году после чернобыльской катастрофы. Писался 14 лет – с большими перерывами. Начиная с 1986 года, автор делала кое-какие наброски, разрабатывала систему образов, продумывала сюжет до мельчайших подробностей. И в конечном итоге все эти старания привели к потрясающему успеху – в 2000 году роман «Кысь» был опубликован, сразу же получив признание среди широкого круга читателей.

Действие романа происходит после «взрыва», в мире мутировавших растений, животных и людей. В массах прежняя культура отмерла, и только те, кто жил до взрыва (т. н. «прежние»), хранят её. Главный герой романа, Бенедикт – сын «прежней» женщины Полины Михайловны. В романе последовательно раскрывается жизнь Бенедикта – его возвышение от простого служащего до одного из руководителей города-государства.

Герои «Кысь» разговаривают на карикатурном диалекте, изобилующем старинными словечками и выражениями, а также заимствованиями из разных диалектов русского, с вкраплениями изобретённых автором неологизмов. Много слов просторечных и грубых, хотя ненормативная лексика употребляется весьма нечасто. По словам автора, при создании романа её заряжал «дикой энергией» синтаксис писем Ивана Грозного, лишённый привычных современным читателям сложноподчинений и «отвергающий причинно-следственность». Поскольку современный городской житель не создаёт нового языка, Толстую вдохновляли воспоминания о языке няньки и кухарки, которые жили в квартире её родителей и изъяснялись на деревенском наречии. По наблюдению Толстой, малообразованным людям старшего поколения был ещё присущ архаический способ восприятия мира, народная способность к языко и мифотворчеству.

Роман был удостоен известной премии «Триумф», по нему ставили спектакли и сняли литературный сериал. «Кысь» вызвал ожесточённую полемику в литературной среде, став одним из немногих интеллектуальных бестселлеров современной русской литературы: только в 2002 году было продано свыше 80 тысяч экземпляров.

P.S. Книгу для прочтения вы можете взять в нашей библиотеке!



Комментариев нет:

Отправить комментарий