Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

вторник, 14 января 2014 г.

Литературный индекс несчастья высчитали ученые

     Слова и фразы, используемые в художественной и научно-популярной литературе, – прекрасный индикатор ситуации в экономике, уверены Александр Бентли из Университета Бристоля, Пол Ормерод из Даремского университета и их коллеги. Ученые считают, что литература, кроме прочего, представляет собой огромный массив данных о состоянии экономики и настроении людей в ту или иную эпоху.
    Они проанализировали англоязычную литературу XX века и выявили в ней слова, которые говорят об эмоциях авторов. В выборку вошло примерно 3 млн книг, это художественная и научно-популярная литература.
    На этой основе они высчитали литературный "индекс несчастья" (LM) и затем сравнили его с экономическим "индексом несчастья" (EM), отражающим динамику инфляции и безработицы. Оказалось, что начиная со времен Великой депрессии, оба индекса тесно связаны. 
Более подробно http://www.interfax.by/article/1145510

    Что литература может рассказать об экономике
    Эту зависимость можно списать на то, что и в экономике, и в культуре есть своя циклическая динамика. Однако экономисты все-таки уверены, что между двумя показателями есть причинно-следственная связь.
    Между динамикой двух показателей существует определенный временный лаг: требуется время, чтобы написать и опубликовать книгу.
    Корреляция наблюдается не с отдельными экономическими показателями или отдельными эмоциями, связаны именно общие тенденция. Это, по мнению ученых, доказывает существование причинно-следственной связи.
    Инфляция и безработица всегда негативно влияют на эмоции населения. Литература обязательно отразит эти изменения, если они были достаточно значительными, с временным лагом примерно в 10 лет.
    Зависимость между двумя индексами усилилась после экономического спада 1929 года. Великая депрессия значительно повлияла на литературу того времени.
    Ученые считают, что их исследование убедительно иллюстрирует одно из самых значительных изменений в общественном сознании XX века. Насущный эмоциональный опыт человечества теперь очень тесно связан с глобальными экономическими реалиями.
Источник: Finmarket.ru / группа Интерфакс /


Читать полностью:http://www.interfax.by/article/1145510


Читать полностью:http://www.interfax.by/article/1145510

Комментариев нет:

Отправить комментарий