Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

воскресенье, 12 января 2014 г.

Сегодня, 12 января, в истории

   Сегодняшний день весьма богат на литературные даты. 12 января родились:
   1628 — Шарль Перро, французский сказочник.
    Перро известен большинству современников как сказочник, между тем он был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Его знали как публициста, сановника и академика. Он был адвокатом, первым приказчиком министра финансов Франции Кольбера.
    Однако всемирную известность и память потомков принесли ему именно замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода». Литературная деятельность Шарля пришлась на то время, когда в высшем свете появилась мода на сказки. Сказки стали одним из любимых увлечений светского общества. Кто-то предпочитал слушать философские сказки, другие отдавали дань старинным сказкам, дошедшим в пересказе нянюшек и бабушек. Литераторы активно откликнулись на модные тенденции света, стали записывать и обрабатывать знакомые с детства сюжеты. Так устная сказочная традиция начала переходить в письменную.
    1758 — Дмитрий Петрович Горчаков, русский поэт-сатирик и драматург.
    В 80-е написал ряд комический опер, где в духе комедий А. П. Сумарокова обличал крючкотворство, взяточничество, неправосудие. Подражание «Страданиям молодого Вертера» В. Гёте заметно в «российской повести» Горчакова «Памир и Раида» (1796). Сатиры Горчакова, распространявшиеся в списках, содержали резкие нападки на современное общество, на известных лиц. А. С. Пушкин ценил в них «колкий стих, знанье света и слога чистоту».
    1876 — Джек Лондон (при рождении получил имя Джон Чейни), американский писатель («Белый Клык», «Зов предков», «Морской волк», «Смок Беллью»).
    В 1900 году был опубликован первый сборник рассказов – «Сын волка», а затем Лондон выпускал по 2-3 книги ежегодно в течение 17 лет: сборники «Бог его отцов», «Вера в человека», «Лунный лик», роман «Дочь снегов», повесть «Зов предков». Всего Лондон написал более 200 рассказов, более 20 романов и повестей, а также ряд очерков и эссе. Самыми известными произведениями Лондона стали романы «Морской волк», «Мартин Иден», «Маленькая хозяйка большого дома», «Сердца трех».
    Лондон стал знаменитым уже после выхода первых его книг, его книги были очень популярны в разных странах мира, в том числе и в СССР, по мотивам его произведений поставлено более 10 фильмов.
 1915 — Вадим Сергеевич Шефнер, русский писатель-фантаст и поэт.
    Писать стихи начал в детстве. В 1933 г. опубликовал в журнале «Резец» первое стихотворение(«Баллада о кочегаре»). С 1938 г. занимался в поэтическом семинаре-студии «Молодёжное объединение» при Союзе Писателей (руководитель — Александр Гитович, к работе в семинаре также приглашались Ю. Тынянов, А. Ахматова, Н.Заболоцкий, М. Зощенко и др.), где близко сошёлся с поэтами В. Лифшицем и А. Чивилихиным. В 1940 г. издал первую книгу стихов («Светлый берег»). Вторая книга стихов («Защита») вышла в 1943 г. в блокадном Ленинграде. В 1943—1945 гг. создаёт своё наиболее крупное поэтическое произведение — поэму «Встреча в пригороде», в которой отражены события героической обороны Ленинграда (при жизни Шефнера поэма печаталась только в отрывках).
    В послевоенные годы наряду с поэтическим творчеством также занимался стихотворным переводом — с китайского языка, с санскрита и пракритов и с языков союзных республик СССР (грузинского, белорусского, латышского и др.). В 1985 году за сборник стихов «Годы и миги» был удостоен Государственной премии России имени Горького.
   Прозу публиковал в журналах («Литературный современник», «Звезда» и др.). Первый сборник прозы («Облака над дорогой») издан в 1957 г. Наиболее значительным своим прозаическим произведение считал повесть «Сестра печали». С 1960-х годов работал также в жанре фантастики, определяя свои фантастические произведения как «полувероятные истории» и «сказки для умных». В 1973—1975 гг. создал повесть «Имя для птицы, или Чаепитие на жёлтой веранде» (с подзаголовком «Летопись впечатлений»), в которой положил начало ещё одному пласту своего творчества — мемуарной прозе.
    1949 — Харуки Мураками, японский писатель и переводчик.
    В 1974 г. Мураками пишет свое первое произведение – повесть «Послушай песнь ветра», которая была опубликована в 1979 г. и удостоена престижной национальной премии для молодых литераторов. Вскоре Харуки продал свой бар и занялся профессиональным сочинительством. В 1981 г. он завершил роман «Охота на овец», получив еще одну награду, и именно с него начался путь писателя к всемирной популярности. В середине 1980-х Мураками опубликовал несколько романов, сборников рассказов и книгу детских сказок. Настоящая слава и финансовый успех пришли к писателю после издания романа «Норвежский лес» (1987), которое по праву считается одним из самых лучших романов Мураками.
    В 1996 г. вышел, пожалуй, самый емкий и сложный роман Мураками «Хроники заводной птицы». Далее - документальный двухтомник «Подземка», двухтомник «Кафка на взморье», романы «Послемрак», «1Q84» и другие произведения. Помимо этого Мураками работает и в качестве переводчика. Он перевёл с английского на японский ряд произведений Фицджеральда, Капоте, Ирвинга, Сэлинджера и других американских писателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий