Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

воскресенье, 12 января 2014 г.

Библиоклептоман

    Библиоклептоманом называют человека, ворующего книги.
    Один из самых известных библиоклептоманов — Стивен Блумберг, который похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек.
    «Ворованная коллекция» Блумберга (а он крал в основном редкие и дорогостоящие издания) оценивается экспертами в сумму около двадцати миллионов долларов США.
    Для того, чтобы похитить каждый из томов, Стивен Блумберг использовал самые разные способы; в библиотеки он влезал и через систему вентиляции, и через шахту лифта.
   Он не испортил и не продал ни одной из украденного издания, и к моменту ареста его дом напоминал склад крупного издательства. После того, как Стивен надолго стал постоянным читателем тюремной библиотеки, перед ФБР и книжными экспертами встала задача тщательного опознания всех украденных книг — многие библиотеки даже и не подозревали о пропаже части фондов. В 1995 году все книги из так называемой «Коллекции Блумберга» были внесены в базу данных The Book Return, и только через несколько месяцев интенсивного труда все библиотеки получили украденные книги назад. Вместе с книгами в библиотеки также пришел небольшой документальный фильм о Блумберге — по одной копии фильма в каждую.

1 комментарий: