Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

вторник, 11 февраля 2014 г.

«Книжный улей» в Бристольской библиотеке



    Интерактивная инсталляция под названием Book Hive (буквально «Книжный улей»), размещённая в лобби у центрального входа в Bristol Central Library (Бристольская центральная библиотека), в состоянии заинтересовать читателей любого возраста и масти. Созданная специально к 400-летию библиотеки, инсталляция представляет из себя оригинальную конструкцию, визуально напоминающую медовые соты из четырёхсот ячеек, в каждой из которых размещено по книге. Книги, управляемые специальными сенсорами, реагируют на движения заходящих в помещение посетителей, и страницы шелестят в зависимости от их перемещений по пространству.

    Первые посетители увидели Book Hive 7 декабря, в день 400-летней годовщины со дня открытия библиотеки, но по плану число ячеек (и книг) дойдёт до символических четырёхсот. Библиотека приглашает всех желающих присоединиться к наполнению «сот». Для этого достаточно принести свою любимую книгу в твердом переплете и она, по заверению кураторов проекта, обязательно станет частью инсталляции. Кроме этого, к участию в проекте были приглашены более 40 волонтеров, которые после прохождения краткого тренинга получили статус «хранителей» Book Hive и в ближайшие месяцы (выставка продлится до 7 марта) будут отвечать на вопросы посетителей и следить за сохранностью инсталляции.

     Инсталляция создана компанией Rusty Squid при поддержке организации Arts Council England, выделившей 90 тысяч фунтов стерлингов на реализацию проекта. Оригинальное дизайнерское решение позволило совместить современные технологии и старые книги. «Рой» книг распахивает свои страницы в тот момент, когда входят посетители, реагируя на движения людей, печатные издания «порхают» у них на глазах.
По материалам http://www.kulturologia.ru/

3 комментария:

  1. Оригинально и очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный3/04/2014

    Видео впечатляет!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана10/01/2014

    Так здорово!!! Никогда такого не видела! Надо же так придумать!

    ОтветитьУдалить