Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 20 марта 2014 г.

«Премия Белкина»

    Премия Ивана Петровича Белкина — единственная в мире литературная премия, названная именем вымышленного литературного персонажа (в данном случае — «автора» знаменитых пушкинских «Повестей Белкина»).
   «Премия Белкина» была учреждена в 2001 году фондом «Русская литературная инициатива» и вручается ежегодно за лучшую повесть, написанную на русском языке.
   В сезоне 2014 года главная награда «Премии Белкина» вручена писательнице и телеведущей Татьяне Толстой. За повесть «Легкие миры» Татьяна Толстая стала лауреатом «Премии Белкина». Произведение было написано автором специально для журнала «Сноб».
     Иллюстрация: Алексей Курбатов
    В номинации «Барышня-крестьянка» победу одержала Яна Жемойтелите за повесть «Недалеко от рая». 
    В категории «Выстрел» лучшим признали Александра Кирова за произведение «Давай расстанемся на лето».
    Московские педагоги и старшеклассники, вошедшие в состав «Учительского жюри», отдали свои голоса повести «Кейп-Код» Максима Осипова.
    Лучшим литературным критиком, уделявшим в своих обзорах много внимания жанру повести, был признан Сергей Костырко, он стал обладателем награды в категории «Станционный смотритель».
    В коротком списке «Премии Белкина» в 2014 году также были Денис Драгунский («Архитектор и монах»), Илья Бояшов («Кокон») и Юрий Буйда («Яд и мед»).
Подробнее о премии И.П. Белкина Вы можете узнать на сайте http://belkin-premium.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий