Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

среда, 28 мая 2014 г.

Максимилиан Волошин

    137 лет назад - 28 мая 1877 года - родился Максимилиан Волошин.
    Максимилиан Волошин - виднейший представитель культуры Серебряного века. Выдающийся поэт и переводчик, блестящий литературный и художественный критик, замечательный художник - все это творческие ипостаси М.Волошина. Сегодня, когда имя Волошина широко известно, трудно поверить, что его произведения на десятки лет были преданы забвению и лишь сравнительно недавно у русских читателей появилась возможность открыть для себя этого подлинного мастера слова.

    Первый сборник «Стихотворения. 1900-1910» вышел в Москве в 1910, когда Волошин стал заметной фигурой в литературном процессе: влиятельным критиком и сложившимся поэтом с репутацией «строгого парнассца». В 1914 выходит книга избранных статей о культуре — «Лики творчества»; в 1915 — книга страстных стихотворений об ужасе войны — «Anno mundi ardentis 1915» («В год пылающего мира 1915»). В это время он все больше внимания уделяет занятиям живописью, пишет акварельные пейзажи Крыма, выставляет свои работы на выставках «Мира искусства».
    После Февральской революции поэт практически живет постоянно в Крыму, составляет сборник избранного «Иверни» (М., 1918), переводит Верхарна, создает цикл стихов «Неопалимая купина» и книгу философских поэм «Путями Каина» (1921-23), где встает образ поруганной, измученной родины — «России распятой». Уже с середины 1900-х в Коктебеле у Волошина собираются его друзья, литературная молодежь, и дом его превращается в своеобразный центр художественно-артистической жизни.
Источник: http://vk.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий