Дорогие читатели! Ждем вас в нашей библиотеке

четверг, 29 мая 2014 г.

Памятник поэту Сергею Михалкову

    Президент Владимир Путин открыл в среду 28 мая в Москве памятник знаменитому поэту и автору текста российского государственного гимна Сергею Михалкову.
   В сквере, близ дома, где многие годы прожил Сергей Михалков, появился памятник поэту работы Александра Рукавишникова. Автор гимнов СССР и России изображен таким, каким когда-то его можно было встретить в этих двориках, — сидящим на скамейке с тростью в руках и погруженным в раздумья.
   На церемонии присутствовали оба сына Михалкова — Никита и Андрон, а также последняя жена писателя Юлия. Напомним, что Путин давно дружит с семьей Михалковых. В прошлом году он приезжал на Николину Гору, чтобы поздравить этот многочисленный клан со 100-летием Сергея Владимировича. Именно за юбилейным чаепитием появилась идея установить памятник писателю.
   Автор памятника, скульптор Александр Рукавишников, не ограничился одним изваянием Сергея Михалкова — добавил к композиции символический образ ребенка, который напоминает о знаменитых произведениях, написанных поэтом для ребят (рядом с писателем стоит бронзовая девочка, которая с восторгом смотрит на автора знаменитого «Дяди Степы»). Именно потому памятник решили открыть накануне Дня защиты детей.
Источник: http://www.mk.ru/social/2014/05/28/putin-otkryl-pamjatnik-mihalkovu.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий